КЫРГЫЗ РЕСПУБЛИКАСЫНЫН ЁКМЁТЩНЁ

КАРАШТУУ МАМЛЕКЕТТИК САЛЫК КЫЗМАТЫ

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

     ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ

____________________________________________________________________________

 

БУЙРУК

ПРИКАЗ

 

28 декабря 2010 г. №263                                                                 г.Бишкек ш.

 

«Об утверждении Плана работы

коллегии Государственной налоговой

службы при Правительстве

Кыргызской Республики  на 2010 год»

 

            В соответствии с Положением о коллегии Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики, утвержденным приказом Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики от 28 декабря 2009 г №263 и в целях координации работы коллегии Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1.  Утвердить прилагаемый план работы коллегии Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики на 2010 год.

2.  Начальникам структурных подразделений центрального аппарата Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики обеспечить своевременную и качественную подготовку материалов коллегии по вопросам, предусмотренным Планом работы коллегии Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики  на 2010 год.

3.  Отделу документационного обеспечения (Мамырбекова А.Дж.) довести настоящий приказ и утвержденный план до сведения управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики, межрегиональных УГНС и Управлений ГНС по гг.Бишкек и Ош.

4.  Управлению информационных технологий (Турдубаев С.Б.) разместить на WEB-сайте Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики данный приказ и утвержденный План.

5.  Контроль за  исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря Матыева Н.С.

 

 

Председатель                                                         А.Келдибеков

 

Утверждено

Приказом Государственной налоговой

службы при Правительстве

Кыргызской Республики

от 28 декабря  2009года №263

ПОЛОЖЕНИЕ

о коллегии Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики

 

I.                    Общие положения

II.                 Структура

III.               Основные задачи и функции

IV.              Организация проведения заседаний коллегии ГНС

V.                 Подготовка вопросов и внесение их на рассмотрение коллегии ГНС

VI.              Ведение заседания  и процедура  оформления  решений коллегии ГНС

VII.            О секретаре коллегии ГНС

VIII.         Функциональные обязанности секретаря коллегии ГНС

 

Настоящее Положение регламентирует правовой статус, полномочия,  функции  и порядок деятельности коллегии Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики  разработано  в соответствии с Положением о Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской службы, утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 декабря 2009 года №735 «О Государственной налоговой службе при Правительстве Кыргызской Республики»

 

I.                   Общие положения

 

1.1.       Коллегия Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики (далее – ГНС) является совещательным органом.

1.2.       В своей деятельности коллегия ГНС руководствуется Конституцией Кыргызской Республики, законами Кыргызской Республики, указами  и распоряжениями Президента Кыргызской Республики, постановлениями Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и Правительства Кыргызской Республики, приказами ГНС, настоящим Положением  и другими нормативно-правовыми актами.

 

II.                Структура

 

2.1.       Коллегия ГНС образуется в количестве 9 (девяти) человек в составе председателя (председатель коллегии), статс-секретаря, заместителей председателя, руководителей структурных и территориальных подразделений ГНС, а также представителей Аппарата Правительства Кыргызской Республики и министерства финансов Кыргызской Республики.

Председатель, статс-секретарь и заместители председателя являются членами  коллегии ГНС по должности

2.2.       Члены коллегии ГНС, кроме лиц, входящих в нее по должности, утверждаются Премьер-министром Кыргызской Республики по представлению председателя ГНС.

2.3.       Заседания коллегии ГНС считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов коллегии ГНС. Решения коллегии ГНС принимаются простым большинством голосов от общего числа членов коллегии ГНС в форме постановления и реализуются приказами председателя ГНС. В случае разделения голосов поровну, принимается то решение, за которое проголосовал председательствующий.

 

Все члены коллегии ГНС несут персональную ответственность за принятые решения коллегии ГНС и порученный участок работы в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

 

III.             Основные задачи и функции

 

3.1.       Коллегия ГНС рассматривает следующие основные вопросы:

- о стратегии деятельности ГНС и ее территориальных подразделений по обеспечению своевременного, полного и законного сбора налогов и других платежей, улучшению деятельности по администрированию налогов;

- об организации работы по сбору налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также о правильности исчисления страховых взносов;

- о соблюдении законодательства Кыргызской Республики структурными и территориальными подразделениями ГНС;

- об итогах работы территориальных налоговых органов и управлений (самостоятельных отделов) центрального аппарата ГНС;

- о совершенствовании кадровой политики;

- об определении единой и последовательной программы по борьбе с коррупцией и должностными нарушениями;

- о состоянии исполнительской дисциплины в центральном аппарате ГНС и его территориальных подразделениях;

- другие вопросы, касающиеся работы ГНС.

3.2. Коллегия ГНС принимает решения:

- о поощрении работников ГНС, а также о наложении дисциплинарных взысканий на них в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственной службе» и другими нормативными правовыми актами;

- о проведении служебных расследований в отношении работников ГНС;

- о проведении проверок деятельности структурных подразделений ГНС;

- другие решения в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

 

IV. Организация проведения заседаний коллегии ГНС

 

4.1. Работа коллегии ГНС осуществляется в соответствии с годовым планом работы коллегии ГНС, проект которого формирует секретарь коллегии ГНС на основе предложений управлений (самостоятельных отделов) ГНС, исходя из планов работы ГНС, а также решений вышестоящих органов государственной власти.

План работы коллегии ГНС утверждается председателем ГНС.

4.2. Заседания коллегии ГНС проводятся не реже одного раза в квартал, в необходимых случаях могут проводиться:

- внеочередные и расширенные заседания коллегии ГНС с участием начальников управлений структурных и территориальных подразделений ГНС;

- выездные заседания для рассмотрения и решения в оперативном порядке вопросов на местах;

- совместные заседания с коллегиями других государственных органов для принятия совместных решений по обсуждаемым вопросам.

4.3. Проект повестки заседания коллегии ГНС формируется и подписывается секретарем коллегии ГНС не позднее, чем за 5-7 дней до заседания.

После формирования проекта повестки заседания коллегии ГНС, дополнительные вопросы могут быть включены только с согласия председателя коллегии ГНС. Секретарь коллегии ГНС представляет проект повестки коллегии ГНС, а также материалы заседания коллегии ГНС председателю и членам коллегии ГНС не позднее, чем за 2 рабочих дня до заседания коллегии ГНС.

Повестка заседания коллегии ГНС обсуждается  и утверждается на заседании коллегии ГНС.

4.4. В случае, если намеченный вопрос по каким-либо причинам не может быть своевременно  внесен на рассмотрение коллегии ГНС  или в целях исключения вопроса из Плана работы коллегии ГНС, ответственный за подготовку вопроса исполнитель должен не позднее, чем за 10 дней до даты заседания коллегии ГНС, представить через секретаря коллегии ГНС служебную записку председателю ГНС (в его отсутствие – статс-секретарю), объясняющую необходимость снятия вопроса.

После получения соответствующей резолюции председателя ГНС (статс-секретаря) секретарь коллегии ГНС исключает данный вопрос из повестки заседания коллегии ГНС или из Плана работы коллегии ГНС.

4.5. В повестку заседания коллегии ГНС может включаться раздел «Разное», в котором допускается рассмотрение других вопросов, за исключением вопросов о наложении дисциплинарных взысканий.

4.6. Для включения дополнительных вопросов, требующих коллегиального обсуждения и решения, не позднее, чем за 14 дней до  заседания коллегии ГНС, представляется служебная записка председателю ГНС (в его отсутствие – статс-секретарю), После соответствующей резолюции руководителя ГНС секретарь коллегии ГНС включает данный вопрос в проект повестки заседания коллегии ГНС.

4.7. Список приглашенных на заседание коллегии ГНС готовит секретарь коллегии ГНС на основе предложений начальников управлений (самостоятельных отделов) центрального аппарата ГНС, ответственных за подготовку вопроса, предварительно согласованных со статс-секретарем и заместителями председателя ГНС, курирующими эти управления (самостоятельные отделы).

Список приглашенных на заседание коллегии ГНС подписывается секретарем коллегии ГНС и утверждается председателем коллегии ГНС.

Явку приглашенных на заседание коллегии ГНС должностных и других лиц обеспечивает управление (самостоятельный отдел) центрального аппарата ГНС, ответственное за подготовку вопроса.

Приглашенные на заседание коллегии ГНС должные лица ГНС (кроме членов коллегии ГНС) должны являться на заседание коллегии ГНС в форменной одежде установленного образца.

4.8. На заседание коллегии ГНС, по согласованию с председателем коллегии ГНС, могут быть приглашены руководители структурных и территориальных подразделений  ГНС  и другие работники ГНС.

4.9. Ознакомление приглашенных лиц с материалами коллегии ГНС, подлежащими рассмотрению, осуществляет управление (самостоятельный отдел) центрального аппарата ГНС, ответственное за подготовку вопроса.

 

IV.              Подготовка вопросов и внесение их на рассмотрение коллегии ГНС

 

5.1. Подготовку вопросов для рассмотрения на заседании коллегии ГНС осуществляют управления (самостоятельные отделы) под руководством председателя или статс-секретаря и заместителей председателя в соответствии с функциональными обязанностями, определенными приказом ГНС. В необходимых случаях подготовку вопросов осуществляют рабочие группы или комиссии, создаваемые  приказом председателя ГНС.

При подготовке вопросов для рассмотрения на заседании коллегии ГНС могут проводиться необходимые проверки  состояния работы в структурных  и территориальных подразделениях ГНС.

5.2. По каждому вопросу, внесенному на рассмотрение коллегии ГНС, представляется проект постановления коллегии ГНС, справка с изложением существа вопроса коллегии ГНС и другие справочные материалы.

Констатирующая  часть  проекта постановления коллегии ГНС  не должна превышать  5 страниц.

Справка подписывается начальником управления (самостоятельного отдела) центрального аппарата ГНС, вносящим вопрос на рассмотрение коллегии ГНС, при этом объем справки не должен превышать  10 страниц.

5.3. Проект постановления коллегии ГНС и справка по каждому вопросу коллегии ГНС должны иметь  идентичный заголовок, четкое, последовательное и конкретное изложение.

Проект постановления коллегии ГНС должен быть конкретно и кратко сформулирован, содержать исчерпывающую информацию по обсуждаемому вопросу, определять цели и задачи принимаемого  решения, точно и реально отражать сроки его исполнения.

Проект постановления коллегии ГНС должен быть завизирован руководителем управления (самостоятельного отдела), готовившим проект, начальником отдела юридической работы, секретарем коллегии ГНС (контроль за правильным оформлением проекта постановления коллегии ГНС) и согласован со статс-секретарем или заместителем председателя ГНС, курирующим рассматриваемый вопрос.

5.4. Материалы коллегии ГНС (проект постановления коллегии ГНС, справка и другие справочные материалы) представляются секретарю коллегии ГНС, не позднее, чем за 5 рабочих дней до заседания коллегии ГНС, в количестве 10 экземпляров.

5.5. Проект постановления коллегии ГНС и справка, внесенные без соблюдения предусмотренных настоящим Положением  требований, возвращаются секретарем коллегии ГНС на доработку.

Материалы, представленные с нарушением установленных сроков, могут быть внесены на рассмотрение  коллегии ГНС только с разрешения председателя коллегии, В таких случаях председателю коллегии ГНС вносится соответствующая служебная записка с объяснением причин задержки.

В случае несвоевременной подготовки материалов коллегии ГНС, рассматриваемый вопрос может быть снят с повестки дня на заседании коллегии ГНС. При этом, ответственный за подготовку данного вопроса должен представить письменное объяснении причин несвоевременной подготовки материалов.

5.6. Ответственность за своевременную и качественную подготовку проектов постановлений коллегии ГНС и других материалов  несут начальники и сотрудники управлений (самостоятельных отделов) центрального аппарата ГНС, ответственные за подготовку рассматриваемого вопроса, а также статс-секретарь и заместители председателя, курирующие данный вопрос.

5.7. По отдельным, не терпящим отлагательства вопросам, решения коллегии ГНС могут приниматься членами коллегии ГНС в рабочем порядке.

 

VI. Ведение заседания и процедура оформления решений коллегии ГНС

 

6.1. Приглашенные лица присутствуют на заседаниях коллегии ГНС при рассмотрении касающегося их вопроса.  Очередность приглашения на заседание коллегии ГНС определяется по мере обсуждения вопросов и регулируется секретарем коллегии ГНС.

6.2. Постановления коллегии ГНС носят обязательный характер, за исключением решений о наложении дисциплинарного взыскания на работников ГНС, которые имеют рекомендательный характер и оформляются приказом ГНС.

Подготовка приказов о наложении дисциплинарных взысканий осуществляется отделом кадров ГНС.

Постановления коллегии ГНС регистрируются в отделе документационного обеспечения. Каждому постановлению коллегии ГНС присваивается номер, который несет следующую смысловую нагрузку:

-                                 первая цифра – порядковый номер заседания коллегии ГНС с начала до конца года;

- вторая цифра, через знак «/» номер вопроса, рассматриваемого на заседании коллегии ГНС в соответствии с повесткой дня.

Постановления коллегии ГНС оформляются датой проведения коллегии ГНС и не позднее, чем через три рабочих дня после проведения коллегии ГНС, вручаются или рассылаются отделом документационного обеспечения  исполнителям.

Постановления коллегии и справки к ним хранятся  в отделе документационного обеспечения.

6.3.                  Рассылка постановлений коллегии ГНС управлениям и самостоятельным отделам центрального аппарата ГНС, а также управлениям  ГНС по регионам и городам Бишкек и Ош осуществляется отделом документационного обеспечения по электронной почте.

6.4.                  Заседания коллегии ГНС оформляются протоколом, в котором указываются присутствующие участники заседания коллегии ГНС, повестка дня, кратко излагаются выступления и принятые решения по каждому вопросу, конкретные поручения членов коллегии ГНС.

Протокол заседания коллегии подписывается секретарем коллегии ГНС и председателем коллегии ГНС.

Протоколу заседания коллегии ГНС присваивается порядковый номер с начала до конца года. Протоколы регистрируются и хранятся в отделе документационного обеспечения.

 

VII.           О секретаре коллегии ГНС

 

7.1.    Секретарь коллегии ГНС в своей деятельности руководствуется действующими нормативными правовыми актами, постановлениями коллегии ГНС, приказами председателя ГНС и настоящим Положением.

 

VIII.        Функциональные обязанности секретаря коллегии ГНС

 

8.1.    На основании предложений подразделений ГНС осуществляет подготовку ежегодных планов работы коллегии ГНС и представляет их на утверждение председателю коллегии ГНС.

8.2.    Согласно плану работы коллегии ГНС, составляет проекты повестки дня заседаний коллегии ГНС. При необходимости, по поручению председателя коллегии ГНС вносит изменения и дополнения в проект повестки дня коллегии ГНС.

8.3.    Контролирует и обеспечивает своевременность подготовки управлениями (самостоятельными отделами) центрального аппарата ГНС вопросов для рассмотрения на заседаниях коллегии ГНС, в установленные  настоящим Положением сроки. Проводит регистрацию приглашенных на заседание коллегии ГНС.

8.4.    Ведет протоколы заседаний коллегии ГНС, с кратким изложением обсуждаемых вопросов, существа выступлений, принятых решений.

8.5.    Обеспечивает правильность оформления документов, принятых на коллегии ГНС.

8.6.    Запрашивает у начальников структурных подразделений ГНС информацию о ходе выполнения принятых коллегией решений ГНС и доводит ее до сведения  членов коллегии ГНС.