Электронная система выплаты налогов через Интернет снижает возможность заключения коррупционных сделок     

 

Сегодня, 29 сентября, Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева приняла участие в официальной церемонии открытия специализированного здания по оказанию особых услуг Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики. 

Президент отметила, что сегодняшнее мероприятие является значимым и важным в становлении и развитии не только налоговой службы, но и государственности страны в целом, так как данная служба выполняет очень важную функцию – собирает налоги, на которые функционирует само государство. Р.Отунбаева также выразила благодарность Азиатскому банку развития, который выделил финансовые средства на строительство здания в рамках проекта «Реформирование и модернизация налогового администрирования».

 

«В данном здании будут размещаться Центральная база данных и Управление информационных технологий ГНС, Управление по контролю за крупными налогоплательщиками, Управление ГНС по г. Бишкек, Центр обслуживания налогоплательщиков (call-centre), а также Учебный центр для сотрудников ГНС. Для сотрудников созданы все условия для работы, и мы ждем от вас такой же отдачи», - заявила глава государства.

 

Президент отметила необходимость внимательного обращения с гражданами, а также неукоснительность соблюдения законов и сбора налогов. «Открытие нового здания является важным, так как данная служба, собирая налоги, дает импульс развитию экономики Кыргызстана», - отметила Р.Отунбаева.

 

Глава государства подчеркнула, что перед государственными органами Кыргызстана предстоит нелегкая задача – решение ряда важных проблем: к примеру, сотрудникам налоговой службы необходимо принять меры для снижения «серой экономики». Р.Отунбаева также отметила важность внедрения системы предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет, она также дала поручение ввести аналогичную систему и в таможенной службе.

 

«Внедрение системы предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет сокращает возможность контакта между налогоплательщиками и налоговыми органами страны, тем самым, снижая возможность заключения коррупционных сделок», - подчеркнула она.

 

В заключении Президент сообщила, что руководством страны принимаются меры для повышения прозрачности работы госорганов. «Отныне отбор сотрудников в государственные органы будет осуществлять через полиграф (детектор лжи). Также в стране создаются Общественные советы, которые будут контролировать использование огромных финансовых средств», - отметила она.

 

Для справки: В 2010 году в Государственной налоговой службе начала действовать электронная услуга - система предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет. Данная система позволяет передавать налоговые декларации, бухгалтерскую отчетность и иные документы в электронном виде, необходимые для исчисления и уплаты налогов и сборов.

 

 

 

 

Пресс-служба Президента Кыргызской Республики