Создан

Общественный совет

при Государственной налоговой службе Кыргызской Республики

 

С целью обеспечения эффективного взаимодействия налогоплательщиков и налоговой службы при Центральном аппарате Государственной налоговой службы Кыргызской Республики создан Общественный совет по инициативе Проекта ЮСАИД по повышению конкурентоспособности через экономические реформы (EREC).

Основными задачами Совета являются налаживание партнерских отношений между субъектами налогообложения и налоговыми органами; обеспечение обратной связи субъектов налогообложения с ГНC, рассмотрение актуальных вопросов налогообложения и налогового администрирования,  изучение и обобщение общественного мнения по совершенствованию деятельности налоговых органов Кыргызстана, участие в разрешении конфликтов и споров, которые возникают между налогоплательщиками и налоговыми органами при применении налогового законодательства и проведении проверок.

Общественный совет является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, в состав которого вошли представители Центрального аппарата ГНС и руководители 14 бизнес-ассоциаций и объединений, представляющих различные сферы предпринимательства республики. Деятельность Общественного совета регламентируется Положением, утвержденным  приказом ГНС.

14 июля 2010 года прошло первое заседание Общественного совета, в ходе которого были обсуждены основополагающие моменты сотрудничества, направленного на улучшение налогового администрирования и разрешение проблемных вопросов налогообложения предпринимательства. Члены Общественного совета также рассмотрели вопросы внедрения системы плановых налоговых проверок на основе анализа рисков, внедрения электронной подачи налоговой отчетности налогоплательщиками и ряд проблемных вопросов по исчислению налога с продаж и администрированию социальных и имущественных вычетов из совокупного годового дохода.

Как отметил Адылбек Касымалиев, и. о Председателя Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики, работа членов Общественного совета при ГНС – представителей различных сфер предпринимательства - призвана помогать находить взаимопонимание налогоплательщиков и налоговых органов по всем возникающим проблемам, повышать информированность граждан и повысить качество обслуживания налогоплательщиков. Это одна из форм взаимодействия налоговых органов с субъектами налогообложения

По мнению участников первого заседания, работа Общественного совета станет одним из результативных и действенных инструментов, направленных на ведение конструктивного диалога между предпринимателями и налоговыми органами.

Пресс-служба ГНС