Бюджетообразующие г. Бишкек и Чуйская область

 не выполнили плановые показатели доходов бюджета в I полугодии 2011 г.

 

Государственной налоговой службой при Правительстве Кыргызской Республики за 1 полугодие 2011 года обеспечено поступление налогов и платежей в сумме 14617,5 млн.сом, установленный план-прогноз выполнен на 100,9% или сверх плана поступило 127,1 млн. сом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сборы увеличились на 1845,2 млн. сом или на 14,4%. Доля доходов к ВВП составила 14,1%.

Следует отметить, что перед Налоговой службой страны поставлена крайне сложная задача  по обеспечению доходной части бюджета в 2011 году, плановый объем которого установлен  размере  29952,8 млн. сом, с ростом по отношению к фактическим налоговым  поступлениям  прошлого года почти на 30%.   При этом план-прогноз по доходам во 2 полугодии составляет  15462,4 млн. сом или 51,6% от объема годового задания.

Отмечается неисполнение установленных плановых показателей доходной части бюджета по основным бюджетообразующим регионам, таким как Чуйская область (96,9% от плана) и г.Бишкек (97,4%).

Налоговая служба прилагает необходимые усилия по исполнению доведенных прогнозных показателей, главным образом, путем повышения эффективности налогового администрирования, принятия мер по максимальному охвату налогообложением неформального сектора экономики.

Несмотря на принимаемые меры по усилению налогового контроля, в территориальных налоговых органах недостаточно используются все имеющиеся резервы по налоговым поступлениям.

В частности, отмечается неудовлетворительная работа налоговых органов г.Бишкек, в части обеспечения полного охвата налогообложением субъектов предпринимательства.

Так, результаты выборочной перепроверки представленных данных о дислокации и вопросов охвата налогообложением субъектов предпринимательства, проведенной в апреле, июне и июле текущего года (по 2 дня) центральным органом налоговой службы, показали следующее. Были установлены факты не включения в дислокацию точек обязательного патентирования, при этом у 102 субъектов отсутствовали патенты, всего на общую сумму 971 тыс. сом. Были установлены и другие нарушения. Общие потери бюджета, выявленные только за 7 дней контроля, составили порядка 1130 тыс. сом в месяц.

Государственной налоговой службой при Правительстве КР принимаются и будут приняты все необходимые меры по обеспечению возложенных на нее задач, повышению эффективности работы через улучшения администрирования и ужесточение требований и ответственности сотрудников территориальных налоговых органов.

Пресс-служба ГНС