Комментарии по выступлениям некоторых сотрудников ГНС в кыргызскоязычной прессе

Одним из основных вопросов, которые стояли и стоят перед налоговой службой, является  повышение эффективности работы налоговых органов через повышение профессиональных требований к ее сотрудникам, и соответственно повышение ответственности за выполнение возложенных на них функций и обязанностей. 

Сегодня требуется принятие решительных шагов в этом направлении.  Время на раскачку нет, учитывая возложенные на налоговую службу крайне сложное задание по обеспечению доходов бюджета страны. А как всем известно, в этом году налоговой службе необходимо собрать в бюджет доходов на 6 млрдом или 30% больше, чем в прошлом году. 

И в такой ситуации ГНС проинформирует о ситуации сложившейся вокруг жалоб в различные инстанции руководителя одного из подведомственного налогового органа (начальника Северного межрегионального управления Налоговой службы – Мамбеткулова Замирбека), а также его выступлений в отельных средствах массовой информации.

В своих обращениях Мамбеткуловым З. дается различная информация по поводу якобы его притеснениях со стороны председателя Государственной налоговой службы при ПКР Бактыбека Аширова. В частности, на его взгляд, его необоснованно  привлекали к дисциплинарной ответственности и намеревались рассмотреть вопрос соответствия занимаемой им должности, при том, что он (Мамбеткулов З.), выявил в течение месяца дополнительно сокрытых налогов, неуплаченных субъектами в бюджет, на сумму 500 млномов.

Начальнику Северного межрегионального управления ГНС  Мамбеткулову З. наложены следующие дисциплинарные взыскания:

- приказом ГНС при ПКР от 09.12.2010 года № 93-в. за неисполнение прогнозных показателей было объявлено замечание;

- приказом ГНС при ПКР от 25.02.2011 года № 9-в был объявлен выговор по решению коллегии ГНС при ПКР за невыполнение прогнозных показателей;

- приказом ГНС при ПКР от 08.04.2011 года № 14-в объявлен строгий выговор за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей.

Необходимо отметить, что со стороны губернатора Чуйской области в адрес руководства ГНС при ПКР были направлены два представлении, в ноябре 2010 года и в апреле 2011 года, об освобождении от занимаемой должности  Мамбеткулова З.  в связи с систематическим неисполнением прогнозных показателей по обеспечению прогноза доходной части бюджета и снижения показателей в работе.

Постановлением коллегии от 22 апреля 2011 года № 2/2 за неисполнение приказа ГНС при ПКР № 42 от 09.03.2011 года «Об обеспечении доходной части государственного бюджета на март месяц 2011 года» и № 66 от 01.04.2011 года «О внесении изменений в приказ № 42 от 09.03.2011 года», а также за невыполнение доведенных прогнозных показателей государственного бюджета с нарастающим итогом за январь- март месяцы 2011 года, в соответствии со статьей 38 Закона Кыргызской Республики «О государственной службе» и статьей 146 Трудового кодекса Кыргызской Республики  поставлен вопрос рассмотреть о соответствии занимаемой должности (после закрытия  листа нетрудоспособности).

По поводу утверждения Мамбеткулова З. о том, что он за 1 месяц выявил коррупционные схемы, где потери бюджета составили 500,0 млном можно отметить следующее.

Если же речь идет о письме Северного межрегионального Управления ГНС за подписью, его начальника – Мамбеткуловым З., в котором он описывает сведения о незаконной выписки субъектами счетов-фактур по НДС, перечисляет названия таких фирм и просит помочь взыскать дополнительно возникающие по ним налоги, то здесь необходимо пояснить следующее.

По отдельным фактам, отраженным в письме, соответствующие меры по выявлению и начислению сокрытых налогов были произведены не Мамбеткуловым З., а соответствующими налоговыми органами и подразделениями центрального аппарата, в том числе с привлечением правоохранительных органов.

По другим, отраженным в письме сведениям, субъекты числятся зарегистрированными в территориальных подразделениях Северного межрегионального управления, к непосредственным функциям которого относится организация работа по обеспечению соблюдения налогового законодательства и обеспечения взыскания налогов.   В данном случае Мамбеткулов З., сам был обязан организовать и провести соответствующую работу, а не пытаться возложить свои непосредственные обязанности на вышестоящий орган.

Резюмируя вышеизложенное, нужно отметить, что своими действиями Мамбеткулов З. пытается снять с себя возложенные на него обязанности и уйти от ответственности, что лишний раз ставит под вопрос его компетентность, профессионализм и соответствие занимаемой им должности столько высокого уровня.  

 

По вопросу появления в прессе дополнительной информации о якобы имеющихся фактах увольнения Ашировым Б. большого количества сотрудников Налоговой службы, о назначении на должности «своих друзей», «своих людей», разделения работников по региональному признаку, которая была высказана и направлена в отдельные кыргызоязычные СМИ группой из 4-5 действующих работников Налоговой службой.

19 мая текущего года 19 мая 2011 года прошло собрание всего коллектива центрального аппарата, на котором  они осудили действия некоторых сотрудников ЦА Налоговой службой за выступление в отдельных печатных изданиях.

На собрании коллектива было решено провести служебное расследование по сложившейся ситуации, сделать заключение и рассмотреть вопрос о применении дисциплинарных взысканий за несоблюдение норм Закона о государственной налоговой службе и Этики госслужащих, так как они излагают в информации откровенную клевету,  своими действиями создают интриги, что в свою очередь крайне отрицательно отражается на имидже не только руководства ведомства, но и Государственной налоговой службы в целом. В настоящее время в отношении данных сотрудников проводится служебное расследование.

В настоящее время поступают многочисленные обращения от сотрудников налоговой системы в центральный аппарат, в вышестоящие органы с поддержкой руководителя ГНС при ПКР, а также с просьбой прекратить использования узкой группой работников грязных методов по оскорблению и клевете сотрудников налоговой службы, созданию нервозной обстановки и дискредитации в целом Налоговой службы.

В заключении нужно отметить, что реализация в целом кадровой политики, направленной на повышение кадрового потенциала, наверное, будет самым непростым вопросом. И здесь главный упор будет делаться на повышение профессиональных требований, что потребует соответственно и большей ответственности сотрудников. 

Будут недовольные, некоторым покажется, что они «самые лучшие» и должны оставаться на «засиженных» местах,   некоторые не захотят расставаться со своими «кормушками», систему которых чаще всего нельзя разрушить без смены конкретной персоны. Но это нужно делать и мы будем это делать, иначе изменений к лучшему не произойдет и не будет движения вперед.