В Бишкеке прошло обсуждение налоговых проверок

В Бишкеке, 16 марта 2011 года, прошло заседание Общественного Наблюдательного совета при Государственной налоговой службе по вопросу внедрения системы планирования налоговых проверок, основанных на оценке рисков. В заседании приняли участие статс-секретарь ГНС Асан Токтоналиев, заместитель председателя ГНС Октябрь Абдыкаимов, члены Общественного наблюдательного совета при ГНС, представители бизнес-сообществ и независимые эксперты. 

В ходе заседания был представлен доклад о реформировании налогового администрирования на основе оценки рисков. Данный подход, разделяющий налогоплательщиков по степени риска неуплаты налогов, позволяет сократить количество необоснованных проверок бизнеса и улучшить условия администрирования для фискальных органов.

Также был представлен отчет ГНС о проделанной работе по внедрению системы планирования налоговых проверок на основе оценки рисков.

«Автоматизированная система налоговых проверок на основе системы рисков в 2011 году будет внедрена в Аламединском и Иссык-Атинском районах, а также в городах Ош и Жалал-Абад. Мы намерены охватить автоматизированной системой планирования налоговых проверок 65 процентов всех налогоплательщиков», сказал на заседании Совета  заместитель председателя ГНС Октябрь Абдыкаимов.

С 3 квартала 2010 г. в пилотном Ленинском районе г. Бишкек проверки проводятся ГНС на основе анализа и наличия рисков неуплаты налогов. Компьютерная программа, разработанная при помощи Проекта IFC по улучшению инвестиционного климата в Кыргызской Республике, реализуемый в партнерстве с Правительством Швейцарии, оценивает уровень риска налогоплательщика и помогает отобрать налогоплательщиков с самым высоким уровнем риска для налогового контроля.

 

Для информации:

До введения действующего Налогового Кодекса в 2009 году политика проверок была направлена на проведение полномасштабных налоговых проверок с максимальным охватом налогоплательщиков. Однако такая практика приводит к неэффективному использованию ресурсов, излишнему бремени на добросовестных налогоплательщиков и создает условия для коррупции. Для уменьшения числа необоснованных проверок и направления ресурсов Налоговой службы на недобросовестных налогоплательщиков в Налоговый кодекс были заложены положения, предусматривающие внедрение планирования выездных налоговых проверок на основе анализа рисков.

Внедрение системы анализа рисков предусматривает достижение следующих целей:

·   Эффективное использование ресурсов ГНС. Налоговый контроль будет фокусироваться на недобросовестных налогоплательщиках, что приведет к большим налоговым доходам.

·   Обеспечение объективности. Субъективный фактор в процессе отбора будет исключен, поскольку для всех налогоплательщиков будет определяться степень риска по одним и тем же параметрам.

·   Снижение бремени налогового контроля в отношении добросовестных налогоплательщиков. Добросовестные налогоплательщики будут проверяться реже и таким образом будут созданы стимулы для добросовестной уплаты налогов.

·   Оперативное реагирование на возникающие схемы нарушения налогового законодательства. Фокусирование на недобросовестных налогоплательщиках позволить на системной основе более оперативно выявлять новые схемы уклонения от уплаты налогов.

Автоматизированная система также дает возможность налогоплательщикам, отобранным для выездной налоговой проверки (плановой, внеплановой, встречной и перепроверки) и получившим предписание, проверить его подлинность через веб-сайт Государственной налоговой службы. Эта услуга доступна только для налогоплательщиков, зарегистрированных в территориальных подразделениях ГНС, подключенных к автоматизированной системе анализа рисков. Также на сайте налогоплательщики могут ознакомиться со вторым разделом плана проверок, сформированном на основании метода случайной выборки.

Пресс-служба ГНС