Работа по искоренению коррупционных проявлений в системе ГНС

 

Государственной налоговой службой КР, в соответствии с Комплексом мер по выполнению Плана действий по реализации Национальной стратегии борьбы с коррупцией в Кыргызской Республике на 2009-2011 годы,  проводятся широкомасштабные мероприятия по искоренению коррупции и выявления их источников, а также нейтрализации факторов создающих условия для появления и роста коррупции.

Систематически проводится мониторинг и устранение коррупционных рисков. Сформирован перечень должностных обязанностей государственных служащих с высоким риском коррупционных проявлений. Осуществляется анализ коррупциогенности проектов нормативных актов, а также нормативных правовых актов и иных документов, в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявлений коррупции, устранение выявленных коррупционных рисков. 

Организован «телефон доверия» для отзывов о деятельности Налоговой службы; определен порядок обработки поступающих сообщений о коррупционных проявлениях. Активизирована работа с общественными организациями, занимающимися вопросами противодействия коррупции.

Но, несмотря на принимаемые меры со стороны руководства Государственной налоговой службы КР с коррупцией и взяточничеством, в 2009 году участились факты задержания сотрудников налоговой службы за получение взяток.

В рамках совместного плана мероприятий Государственной налоговой службы КР с органами Службы финансовой полиции КР проводятся целенаправленные работы по искоренению коррупционных проявлений в системе органов налоговой службы.

За восемь месяцев 2010 года было уволено по отрицательным мотивам 29 сотрудников. 

В целях противодействия коррупции, недопущения негативных проявлений в системе налоговой службы руководством Государственной налоговой службы КР поставлена задача по проведению работ об очистке сотрудников, которые замешаны в коррупции.

В случае установления факта уличения сотрудников ГНС в коррупции или получении взятки, сотрудников увольняют в тот же день.

Стоить отметить, что согласно Закона Кыргызской Республики «О государственной налоговой службы КР» от 23.04.2009 г. №24, впредь не будут допущены к приему лица, которые были уволены по отрицательным мотивам, или уволены как не справившиеся со своими обязанностями, также ранее судимые за уголовные преступления, независимо от того, погашена или снята судимость.

В целях обеспечения своевременного оперативного реагирования на обращения граждан о неправомерных действиях сотрудников Налоговой службы действует «телефон доверия»

С начала 2010 года на «телефон доверия» поступило всего 9 сообщений. По всем вопросам и сообщениям приняты своевременные меры, даны соответствующие разъяснения. 

Общественная приемная и «телефон» доверия ГНС работают постоянно.  Телефоны:

общественная приемная – 61-46-55, 61-28-69;

«телефон доверия» - 61-31-89 .

Также работает информационный сайт Государственной налоговой службы КР (www.sti.gov.kg), где можно получить более подробную информацию о деятельности Налоговой службы и налогообложения.

 

Пресс-служба ГНС