ГНС делится опытом внедрения проверок на основе анализа рисков с таджикскими коллегами

Кыргызская делегация участвует в мероприятии «Планирование налоговых проверок на основе системы оценки рисков», проходящего в эти дни в городе Душанбе (Республика Таджикистан), организованного проектами IFC по улучшению инвестиционной среды в этих странах.

Представители ГНС делятся опытом по разработке и внедрению системы проведения налоговых проверок, основанных на оценке индивидуальных рисков налогоплательщиков. Данный подход разделения налогоплательщиков по степени риска неуплаты налогов позволяет сократить количество необоснованных проверок бизнеса и улучшить условия администрирования для фискальных органов.

Отметим, что Государственная налоговая служба Кыргызстана с 3 квартала 2010 года начала проводить проверки на основе анализа и наличия рисков неуплаты налогов. В качестве пилотного района  был выбран Ленинский район Бишкека. Внедрен специальный программный продукт, созданный на основе опыта ведущих стран Европы и СНГ. Компьютерная программа оценивает уровень риска налогоплательщика и помогает отобрать налогоплательщиков с самым высоким уровнем риска для налогового контроля. Это обеспечивает беспристрастность, избавляет от субъективного подхода, и коррупционных возможностей.

Пресс-служба ГНС