В настоящее время в Кыргызстане отменена практика приема сотрудников в налоговую службу до проведения конкурсного отбора

 

Прием на работу и назначение на должности по конкурсу становится основой для формирования кадрового состава налоговой службы. Каждый желающий, после опубликования в официальных изданиях объявления о вакансиях на определенную должность, если будет соответствовать требованиям, предъявляемым к работникам налоговых органов, может подать заявку на участие в конкурсе.

В целях обеспечения равного доступа гражданам к государственной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой в настоящее время отменена практика приема сотрудников в налоговую службу до проведения конкурсного отбора.

В результате организационного и осуществленного Государственной налоговой службой комплекса согласованных правовых, организационно-управленческих, социологических мер, направленных на комплектование, расстановку, совершенствование профессионализма, воспитание и социальной защищенности сотрудников налоговой службы проводятся конкурсы на замещение вакантных административных государственных должностей.

Конкурсы проводятся в строгом соответствии с Положением о проведении конкурса на замещение вакантной административной государственной должности государственной службы Кыргызской Республики, утвержденного Постановлением Совета по государственной службе от 11 марта 2009 года №1.

Конкурсы производятся путем отбора кандидатов с использованием автоматизированного программного оборудования, позволяющего определить как общеобразовательный уровень знаний кандидатов, так и уровень специальных (профессиональных) знаний. Сотрудники, набравшие необходимое количество баллов по результатам компьютерного тестирования, допускаются на заседание аттестационной (конкурсной) комиссии. Использование такого метода, позволяет своевременно и непредвзято отсеивать лиц, профессиональные качества которых не соответствуют требованиям, предъявляемым к работникам налоговых органов.

За восемь месяцев 2010 года по ГНС при ПКР и ее структурным подразделениям проведены конкурсы, в которых приняли участие 937 человек. Из них по результатам конкурса рекомендовано на замещение должностей 558 человек. Также по центральному аппарату 187  приняли участие, рекомендовано на назначение 130.

Также руководство ГНС надеется, что с началом новой процедуры тестирования на полиграфе в рядах налоговой службы будет искоренена коррупция, также будут нейтрализованы факторы создающих условия для появления и роста коррупции.

 

 

Пресс-служба ГНС