Государственная налоговая служба (ГНС) и Международная финансовая корпорация (IFC), член группы Всемирного Банка, подписали меморандум о передаче программного комплекса по планированию и администрированию проверок, основанных на оценке рисков налогоплательщиков.

В подписании меморандума приняли участие председатель ГНС Бактыбек Аширов, вице-президент IFC Рейчел Роббинс, директор IFC в Центральной Азии и Азербайджане Томаш Тельма, руководитель IFC в КР Гульнура Джузенова; руководитель Проекта IFC по улучшению инвестиционного климата в КР Всеволод Паевский.

Компьютерная программа, разработанная при помощи IFC, оценивает уровень риска налогоплательщиков и помогает отобрать налогоплательщиков с самым высоким уровнем риска для налогового контроля. Автоматизированная система анализа рисков разработана с целью уменьшения числа необоснованных налоговых проверок предпринимателей путем сосредоточения на налогоплательщиках, представляющих наибольший риск неуплаты налогов и направления ресурсов ГНС на недобросовестных налогоплательщиков,  а также обеспечения  прозрачности в отношении того, как налогоплательщики отбираются для проведения аудита.

В настоящее время автоматизированная система осуществляет отбор налогоплательщиков для плановых выездных налоговых проверок в г. Бишкек. План проведения выездных плановых налоговых проверок формируется автоматически и централизованно на основании расчета рисков. По мере развития информационной инфраструктуры ГНС к данной системе будут подключаться остальные подразделения ГНС по республике.

Для информации:

До введения действующего Налогового Кодекса в 2009 году политика проверок была направлена на проведение полномасштабных налоговых проверок с максимальным охватом налогоплательщиков. Однако такая практика приводит к неэффективному использованию ресурсов, излишнему бремени на добросовестных налогоплательщиков и создает условия для коррупции. Для уменьшения числа необоснованных проверок и направления ресурсов Налоговой службы на недобросовестных налогоплательщиков в Налоговый кодекс были заложены положения, предусматривающие внедрение планирования выездных налоговых проверок на основе анализа рисков.

Внедрение системы анализа рисков предусматривает достижение следующих целей:

·        Эффективное использование ресурсов ГНС. Налоговый контроль будет фокусироваться на недобросовестных налогоплательщиках, что приведет к большим налоговым доходам

·        Обеспечение объективности. Субъективный фактор в процессе отбора будет исключен, поскольку для всех налогоплательщиков будет определяться степень риска по одним и тем же параметрам.

·        Снижение бремени налогового контроля в отношении добросовестных налогоплательщиков. Добросовестные налогоплательщики будут проверяться реже и таким образом будут созданы стимулы для добросовестной уплаты налогов.

·        Оперативное реагирование на возникающие схемы нарушения налогового законодательства. Фокусирование на недобросовестных налогоплательщиках позволить на системной основе более оперативно выявлять новые схемы уклонения от уплаты налогов.

Налоговый Кодекс (статья 101) предусматривает, что план выездных налоговых проверок должен состоять из двух разделов. Первый раздел составляется на основании результатов анализа риска неуплаты налогов, тогда как второй раздел составляется на основании метода случайной выборки и не должен превышать 5% от общего количества.

С начала 2010 года Государственная налоговая служба начала создание автоматизированной системы анализа рисков. План проведения выездных плановых налоговых проверок для территориальных Управлений ГНС формируется автоматически и централизованно на основании расчета рисков с использованием, как критериев риска, указанных в Налоговом кодексе, так и дополнительных критериев, утвержденных ГНС. В настоящее время автоматизированная система осуществляет отбор налогоплательщиков для плановых выездных налоговых проверок в г. Бишкек. По мере развития информационной инфраструктуры ГНС к данной системе будут подключаться остальные подразделения ГНС по республике.

Автоматизированная система также дает возможность налогоплательщикам, отобранным для выездной налоговой проверки (плановой, внеплановой, встречной и перепроверки) и получившим предписание, проверить его подлинность через веб-сайт Государственной налоговой службы. Эта услуга доступна только для налогоплательщиков, зарегистрированных в территориальных подразделениях ГНС, подключенных к автоматизированной системе анализа рисков. Также на сайте налогоплательщики могут ознакомиться со вторым разделом плана проверок, сформированном на основании метода случайной выборки.

Пресс-служба ГНС