Питер Бруджес: Модернизация - главная цель. Интервью газете “Салык INFO”.

 

Интервью с Питером Бруджесом, Руководителем Проекта USAID по повышению конкурентоспособности через экономические реформы  (EREC).

 

 

- Государственная налоговая служба Кыргызской Республики на протяжении многих лет сотрудничает с Агентством США по международному развитию (USAID) через свои проекты технической помощи, одним из которых является Проект по повышению конкурентоспособности через экономические реформы (EREC). Г-н Бруджес, расскажите, пожалуйста, более подробно о Вашем проекте.

 

- Проект USAID по повышению конкурентоспособности через экономические реформы  (EREC) работает с марта 2008 года. Деятельность Проекта направлена на реализацию целевых программ технической помощи в Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане и Туркменистане в целях повышения их потенциала в разработке и реализации экономической и регулятивной политики, представляющую собой основу для развития конкурентоспособного частного сектора и увеличения инвестиций. Целью технической помощи, оказываемой в рамках Проекта по повышению конкурентоспособности через экономические реформы в Кыргызстане, является завершение определенных аспектов предыдущих программ USAID, в частности,  по внедрению международных стандартов финансовой отчетности для государственного сектора и введению в действие новой редакции Налогового кодекса. С 2003 года Проект работал в составе Президентской Комиссии по разработке новой редакции Налогового кодекса, который вступил в силу с 1 января 2009 года. Несмотря на то, что новая редакция Налогового кодекса не нашла широкой поддержки среди граждан и предпринимателей, тем не менее, на мой взгляд, новый кодекс во многом лучше предыдущего закона. Без сомнения новое правительство будет рассматривать пути улучшения действующего налогового законодательства и наш Проект будет оказывать техническую помощь в этом процессе. Изменение Налогового кодекса – задача не из легких в любой стране, но целью такой инициативы является получение более совершенного налогового законодательства.

- Ваш Проект был первым проектом, который начал процесс автоматизации ГНС  с разработки первой автоматизированной налоговой системы КИТИС, которая функционирует по сей день...

- Вы правы, наш Проект разработал для Государственной налоговой службы интегрированную налоговую информационную систему (КИТИС). Первая версия этой системы была внедрена в 1996 году на республиканском уровне в целях централизации регистрации и сбора информации о начислении по основным налогам. WEB составляющая КИТИС предоставляет доступ к данным централизованной базы данных. Следующие версии КИТИС расширили функциональные возможности по администрированию налогов, предусматривающие ввод всех видов налоговых отчетностей и платежей, автоматизированное ведение лицевых счетов, генерация основных видов отчетностей, обеспечение информацией всех подразделений ГНС, ответственных за администрирование налогов.

 

- Проект EREC реконструировал серверную комнату в центральном аппарате ГНС. Каким образом открытие такой серверной комнаты в ГНС может способствовать улучшению работы налоговой службы?

- Да, в прошлом году Проектом был построен современный центральный вычислительный центр в здании Государственной налоговой службы. Были закуплены сервера баз данных, WEB сервера, хранилища данных, средства защиты данных, коммуникационное оборудование, обеспечивающее соединение районных инспекций с центральным аппаратом ГНС. Было оборудовано помещение для серверного центра, отвечающее всем требованиям технической эксплуатации и безопасности, необходимого температурного режима и уровня влажности, а также обеспечивающее эффективное функционирование новых, более мощных коммуникационных серверов и серверов баз данных, установленных в  здании ГНС. Серверная комната также обеспечивает физическую безопасность конфиденциальных данных о налогоплательщиках, в том числе с помощью систем защиты от несанкционированного доступа и пожарной сигнализации. Открытие серверного центра являет собой первый шаг в реализации программы налоговой модернизации, которая обеспечит он-лайн соединение всех районных управлений с центральным аппаратом ГНС. Развитие современного налогового администрирования в Кыргызстане потребует наличия защищенной и надежной информационной среды для осуществления современных рабочих процедур, таких как электронное представление налоговых деклараций и электронная оплата налогов. Это лишь некоторые способы улучшения уровня предоставления услуг налогоплательщикам. Все мероприятия по модернизации налоговой системы будут способствовать более эффективной работе сотрудников налоговых инспекций, уменьшат бремя предпринимателей и увеличат бюджетные поступления за счет более добросовестного исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств.

 

- Одним из направлений деятельности Проекта EREC является оказание помощи ГНС в повышении уровня информированности среди налогоплательщиков о положениях налогового законодательства. Что было сделано Проектом в этой области?   

 

- С 2008 года Проект EREC оказывает помощь ГНС в повышении уровня информированности населения о положениях Налогового кодекса. Прежде чем приступить к работе по этому направлению, Проект провел национальный опрос по республике для того, чтобы оценить уровень осведомленности населения о налогах и налогообложении. Результаты этого исследования показали, что общественность не очень осведомлена о налогах, о своих правах и обязанностях в качестве налогоплательщиков, о налоговом законодательстве. Результаты опроса послужили отправной точкой для нас. На основе полученных данных мы разработали план мероприятий по повышению информированности населения о налоговых вопросах, предложили этот план руководству ГНС и работа началась. После введения в действие Налогового кодекса были выпущены  информационные материалы о налогах для населения; была принята Хартия налогоплательщика Кыргызстана, в которой изложены основные права и обязанности налогоплательщика; проведены круглые столы и семинары для налогоплательщиков и сотрудников налоговых органов по всей республике. Проект оказал поддержку в проведении информационной кампании по информированию населения о новом налоге на недвижимое имущество. При содействии ИТ группы Проекта был разработан веб-калькулятор по расчету налога на недвижимое имущество, с помощью которого граждане и предприниматели смогли рассчитать сумму налога, подлежащую к уплате на свое недвижимое имущество. Надо отметить, что этим калькулятором воспользовались  12 596 граждан.

 

- В начале этого года Проект объявил о разработке уникальной системы по учету налога на недвижимое имущество и представил демонстрационную модель этой системы. Не могли бы вы рассказать о том, как идет работа по разработке этой системы?

- Проект завершает разработку национальной системы по учету налога на недвижимое имущество. Вы правильно отметили, что это уникальнальная система,  которая позволит сотрудникам налоговой службы иметь полную базу данных по  недвижимости и позволит отслеживать любой объект недвижимости, введенный в систему. Система также очень выгодна для налогоплательщиков, позволяя тем, у кого есть интернет соединение, видеть и управлять своим персональным счетом по недвижимости, распечатывать налоговые квитанции и банковские платежные документы, не посещая налоговую инспекцию, а со временем они смогут производить оплату налога в режиме реального времени. Система разработана с целью обеспечения экономически целесообразного, действенного и эффективного механизма начисления, сбора и уплаты налога на  недвижимое имущество.

 

- Г-н Бруджес, что бы вы хотели пожелать нашим читателям в Новом году?

 

 - Прежде всего, я рад поздравить руководство и сотрудников Государственной налоговой службы по случаю выхода в свет “Салык INFO” – первой собственной профессиональной газеты, которая, я уверен, станет регулярным и надежным источником информации по вопросам налогообложения, как для сотрудников налоговой службы Кыргызстана, так и для населения в целом. Безусловно, скорость реформ в ближайшие годы возрастет по мере того, как усилия по модернизации, предпринятые в прошлом и предпринимаемые в настоящее время, начнут приносить свои плоды. Эти управленческие задачи, бесспорно, потребуют внутри Государственной налоговой службы  наличия более пофессионального и хорошо подготовленного персонала. Я хочу пожелать всем сотрудникам Государственной налоговой службы в наступающем Новом году принимать все происходящие изменения и получать весомые результаты по мере продвижения в сторону современных методов управления. 

 

Беседовал Эркин Сазыков,

газета «Салык info»