Реалии 2010 года. Обзор газеты «Салык INFO»

Вот и заканчивается 2010 год. Он выдался сложным для страны и стал во многих отношениях переломным. Это был год исторических и драматических потрясений и революционных изменений, но он также стал годом надежд на перемены к лучшему.

Несмотря на пережитые трудности, граждане страны  вовремя платили налоги, понимая свою ответственность как налогоплательщиков перед государством и важность пополнения республиканской казны.

Налоговая служба, несмотря на испытываемые проблемы, делает все необходимое для выполнения возложенных на нее задач. Известные события этого года оказали свое негативное воздействие на экономику республики, в связи с чем были большие трудности со сбором налогов. Тем не менее, сотрудники налоговой службы в срок пополняли казну государства, чтобы обеспечить своевременную выплату заработной платы, пенсий и социальных пособий.

Представляем основные события из жизни налоговой службы республики за 2010 год.

Внедрена система электронной отчетности

С февраля 2010 года в Государственной налоговой службе действует электронная услуга - система предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет. Внедрение системы предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде открывает качественно новый этап во взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов страны, обеспечивая надежный двусторонний информационный обмен между ними.

Система предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет позволяет передавать налоговые декларации, бухгалтерскую отчетность и иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде без дублирования на бумаге, используя обычный доступ к телекоммуникационным каналам связи, таким, как Интернет.

Главная идея принципиально новой технологии для Кыргызстана при сдаче отчетности в налоговую службу через Интернет – простота, удобство, экономия времени и труда. Налогоплательщики могут отправлять отчетность с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Вся информация, передаваемая в налоговые органы, передается в защищенном и зашифрованном виде и подписывается электронной цифровой подписью.

Внедрение системы предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет в Государственной налоговой службе является важным шагом на пути развития государственных электронных услуг в Кыргызской Республике.

На сегодняшний день более 2000 налогоплательщиков УККН и г. Бишкек, Аламединского и Ыссык-Атинского районов уже осуществляют подачу деклараций в электронном виде. Также от налогоплательщиков поступило порядка 300 заявок на подключение к данной услуге.

Отменена практика приема сотрудников до проведения конкурсного отбора

Прием на работу и назначение на должности по конкурсу становятся основой для формирования кадрового состава налоговой службы.

В целях обеспечения равного доступа граждан к государственной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой отменена практика приема сотрудников в налоговую службу до проведения конкурсного отбора.

В результате комплекса согласованных организационных, правовых, организационно-управленческих, социологических мер, направленных на комплектование, расстановку, совершенствование профессионализма, воспитание и социальной защищенности сотрудников налоговой службы, Государственная налоговая служба проводит конкурсы на замещение вакантных административных государственных должностей.

Налоговые каникулы

После трагических событий в южном регионе страны в городах Ош, Жалал-Абад и в ряде районных центров юга Кыргызстана введены налоговые каникулы.

Все налогоплательщики освобождаются от всех видов налогов, кроме подоходного и налога на добавленную стоимость. Налоговые каникулы вводятся сроком на 2,5 года.

Налоговая служба отметила свое 20-летие

В Кыргызстане 1 июля этого года Налоговая служба отметила свое 20-летие со дня образования и День налогового работника Кыргызской Республики.

Празднование прошло в стенах Государственной налоговой службы, куда пришли поздравить сотрудников налоговой службы руководители министерств, ведомств, представители ряда международных организаций и лучшие налогоплательщики.

Налоговая служба республики, как самостоятельное ведомство, была создана в 1990 году, что стало отправной точкой отсчета в истории налоговой службы нашей страны. В то время кадровый состав налоговой службы и ее структурных подразделений был сформирован из финансистов, которые уже имели опыт работы по обеспечению поступлений платежей в бюджет и практику контрольной деятельности.

В 1994 году налоговая служба была передана Министерству финансов как Государственная налоговая инспекция при Министерстве финансов Кыргызской Республики.

А в 2002 году был создан Комитет по доходам при Министерстве финансов, куда вошли Государственная налоговая инспекция и Государственная таможенная инспекция.

В 2005 году Государственная налоговая инспекция была переведена в непосредственное подчинение Правительства.

В 2007 году Государственная налоговая инспекция при Правительстве Кыргызской Республики преобразована в Государственный комитет Кыргызской Республики по налогам и сборам.

В 2009 году Государственный комитет Кыргызской Республики по налогам и сборам был преобразован в Государственную налоговую службу при Правительстве КР.

Открылось новое административное здание

            В конце сентября состоялось открытие Специализированного здания по оказанию особых услуг Государственной налоговой службы при Правительстве КР с участием Президента Кыргызской Республики Розы Отунбаевой.

            В Специализированном здании размещено головное серверное оборудование и налоговая база данных, а также Управление по контролю за крупными налогоплательщиками, Управление ГНС по городу Бишкек, CALL-ЦЕНТР и Учебный центр. Строительство было реализовано в рамках проекта «Реформирование и модернизация налогового администрирования» на грант, предоставленный Азиатским банком развития. Проект предусматривает полную автоматизацию, компьютеризацию, а также улучшение администрирования и укрепление материально-технической базы Налоговой службы.

            Передовой опыт работы подразделений ГНС в данном Специализированном здании будет распространяться и на все остальные управления, что будет способствовать повышению налоговой культуры, улучшению качества предоставляемых услуг налогоплательщикам и обеспечению роста налоговых сборов. 

При ГНС начал работать Общественный наблюдательный совет

В соответствии с указом главы государства «О совершенствовании взаимодействия органов государственного управления с гражданским обществом» распоряжением руководителя Администрации Президента КР в ноябре этого года утвержден Общественный наблюдательный совет при Государственной налоговой службе.

Общественные наблюдательные советы создаются в целях расширения, нормативного закрепления и внедрения в практику форм взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества (общественных объединений, ассоциаций, союзов и других) в Кыргызской Республике, а также обеспечения прозрачности процедур принятия решений и их реализации с учетом интересов общественности.

Государственная налоговая служба была определена в качестве одной из 10 пилотных госорганов, при которых создаются общественные наблюдательные советы в целях согласованного взаимодействия с общественностью.

Данный совет насчитывает 21 члена, большинство из них являются представителями бизнеса и консультативных организаций.

 

Сотрудники налоговых органов начали тестироваться на полиграфе

С ноября проходит тестирование на полиграфе сотрудников Государственной налоговой службы, подлежащих аттестации.

Тестирование сотрудников на полиграфе проводится в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О первоочередных мерах по внедрению системы тестирования на полиграфе в сфере государственной службы», и в целях совершенствования государственной кадровой политики в части привлечения и приема на государственную службу современных и не подверженных коррупции управленческих кадров.

Приказом ГНС утвержден Перечень государственных должностей Государственной налоговой службы, подлежащих тестированию на полиграфе. Согласно Перечню, тестирование на полиграфе пройдут председатель и его заместители, статс-секретарь, начальники управлений, самостоятельного отдела, заведующие сектором и все сотрудники управления налоговых проверок. Испытание полиграфом также обязаны пройти руководители всех районных и городских управлений ГНС, начальники и инспекторы отдела проверок налогоплательщиков, обследования по НДС и отдела рейдового налогового контроля и хронометражного обследования.

Система тестирования на полиграфе применяется  в случаях проведения конкурса на замещение вакантной административной государственной должности,  аттестации и ротации государственных служащих и служебного расследования.

Результаты тестирования будут храниться отдельно от личных дел госслужащих. Эти данные не подлежат распространению.

            Только в декабре месяце тестирование на полиграфе прошли 117 сотрудников ГНС.

 

Борьба с коррупцией

 

Государственная налоговая служба КР в соответствии с Комплексом мер по выполнению Плана действий по реализации Национальной стратегии борьбы с коррупцией в Кыргызской Республике на 2009-2011 годы проводит широкомасштабные мероприятия по искоренению коррупции и выявлению их источников, а также нейтрализации факторов, создающих условия для появления и роста коррупции.

Систематически проводится мониторинг и устранение коррупционных рисков. Сформирован перечень должностных обязанностей государственных служащих с высоким риском коррупционных проявлений.

Организован «телефон доверия» для отзывов о деятельности Налоговой службы, определен порядок обработки поступающих сообщений о коррупционных проявлениях, также активизирована работа с общественными организациями, занимающимися вопросами противодействия коррупции.

С начала 2010 года из системы налоговых органов было уволено по отрицательным мотивам 30 сотрудников. 

 

Аттестация сотрудников идет своим чередом

В Кыргызстане в 2010 году 254 сотрудника ГНС прошли аттестацию на соответствие замещаемой должности.

Аттестация проводится для объективной оценки служебной и профессиональной деятельности государственного служащего, определения его соответствия занимаемой должности и специального звания, уровня профессиональной подготовки и перспектив служебного роста, а также с целью совершенствования деятельности ГНС по перемещению, продвижению и повышению квалификации государственных служащих.

Аттестация проводится в 3 этапа: компьютерное тестирование, тестирование на полиграфе и собеседование.

 

Новый целесообразный налог на имущество

В Кыргызстане налог на имущество стал работать с 2010 года. Данный вид налога оправдал все ожидания. По состоянию на 1 декабря начислено 411 миллионов сомов, в бюджет поступило 400 миллионов 251 тысяча сомов. То есть выполнение плана составило более 90 процентов.

Необлагаемой считается площадь до 80 квадратных метров для квартир и 150 кв. м - для домов в Бишкеке и Оше. Для других регионов - до 150 и до 250 квадратных метров соответственно. Так как большая часть жилья не превышает этих параметров, лишь 0,93 процента ее владельцев должны платить налог.

Проверки на основе анализа и риска

Государственная налоговая служба Кыргызстана с 3 квартала 2010 года начала проводить проверки на основе анализа и наличия рисков неуплаты налогов. В качестве пилотного был выбран Ленинский район Бишкека. Внедрен специальный программный продукт, созданный на основе опыта ведущих стран Европы и СНГ. Компьютерная программа оценивает уровень риска налогоплательщика и помогает отобрать налогоплательщиков с самым высоким уровнем риска для налогового контроля. Это обеспечивает беспристрастность, избавляет от субъективного подхода и коррупционных возможностей.

Эркин САЗЫКОВ, газета «Салык INFO»