Утвержден План мероприятий по мониторингу цен на продовольственные товары

Государственной налоговой службой при Правительстве Кыргызской Республики (ГНС), в соответствии с протокольным поручением Первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики О. Бабанова по сдерживанию цен на продукты питания, объявлен месячник по контролю за ввозом, производством и реализацией продовольственной пшеницы, муки, хлеба и хлебобулочных изделий, растительного масла и сахара.

В этих целях для организации месячника и координации работы образована рабочая группа в составе должностных лиц Центрального аппарата ГНС.

Также руководством ГНС утвержден «План мероприятий по мониторингу цен на продовольственную пшеницу, муку, хлеб и хлебобулочные изделия, растительное масло и сахар».

В соответствии с Планом мероприятий, руководством ГНС даны указания начальникам территориальных и подведомственных управлений налоговой службы страны провести мониторинг ценообразования хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и оптовую реализацию указанных продовольственных товаров, а также еженедельно представлять сведения об их результатах созданной рабочей группе.

Рабочая группа в течение объявленного месячника, а также в дальнейшем будет анализировать материалы выездных налоговых проверок хозяйствующих субъектов, импортирующих, производящих и реализующих указанные продовольственные товары, а также реестры по покупателям. Результаты анализа будут направляться в соответствующие территориальные налоговые органы для контроля и отслеживания отражения полученных доходов в отчетах, а в случаях сокрытия доходов – для организации выездных налоговых проверок и перепроверок.

Пресс-служба ГНС