В 2010 году по итогам аттестации 55 сотрудников Государственной налоговой службы рекомендованы на повышение

 

В Кыргызстане в 2010 году 353 сотрудника Государственной налоговой службы  подлежало аттестации на соответствие замещаемой должности, а также 118 сотрудников тестированию на полиграфе.

Аттестация проводится для объективной оценки служебной и профессиональной деятельности государственного служащего, определения его соответствия занимаемой должности и специального звания, уровня профессиональной подготовки и перспектив служебного роста, а также с целью совершенствования деятельности ГНС по перемещению, продвижению и повышению квалификации государственных служащих.

Аттестация проводится в 3 этапа: компьютерное тестирование, тестирование на полиграфе и собеседование.

Тестирование на полиграфе сотрудников, подлежащих аттестации, проходит в целях совершенствования кадровой политики, искоренения и предупреждения причин и условий, порождающих коррупционные явления.

В целом в 2010 году подлежало аттестации 353 сотрудника центрального аппарата, подведомственных и территориальных управлений ГНС, у которых подошел срок очередной аттестации. Их них 308 прошли аттестацию, 44 не явились.

По результатам аттестации и тестирования на полиграфе 198 сотрудников соответствуют замещаемой должности, 45 соответствуют замещаемой должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности с повторной аттестацией через 6 месяцев. А также 10 человек не соответствуют замещаемой государственной должности

Сотрудники в количестве 55 человек, набравшие наивысшие баллы и рекомендованные аттестационно–конкурсной комиссией на повышение, зачислены во внутренний резерв ГНС. В связи с чем, Учебным центром ГНС проводится работа по разработке индивидуальной программы развития и повышения квалификации сотрудников.

Согласно утвержденному Перечню государственных должностей Государственной налоговой службы, подлежащих тестированию на полиграфе, в 2010 году тестирование на полиграфе подлежало 118 сотрудников ГНС, у которых  подошел срок очередной аттестации.  Из них 18 человек не явились.

Также на основании положения «О порядке проведения тестирования на полиграфе», утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики «О первоочередных мерах по внедрению системы тестирования на полиграфе в сфере государственной службы», начальникам подведомственных и территориальных управлений ГНС, в целях снижения риска коррупции, поручено перевести сотрудников отдела проверок налогоплательщиков и рейдового налогового контроля и хронометражного обследования, прошедших аттестацию с оценкой «соответствует замещаемой государственной должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности с повторной аттестацией через 6 месяцев» на другие участки работы не связанные с проведением проверок. Для этих сотрудников будут организованы курсы повышения квалификации в течение 2011 года.

По сотрудникам, не явившимся на аттестацию, отделом служебных расследований проведена работа по выявлению причин не прохождения ими аттестации. К сотрудникам, не явившимся на аттестацию без уважительной причины, будут применены меры дисциплинарного воздействия.

Начальникам подведомственных и территориальных управлений ГНС рекомендовано принять дополнительные меры к улучшению работы по подбору кадров, их расстановке и воспитанию, укреплению трудовой дисциплины работников, проведению технической и экономической учебы, в целях достижения более высокого делового и профессионального уровня сотрудников.

Пресс-служба ГНС