Налоговой службе Кыргызстана 20 лет

 

В Кыргызстане 1 июля 2010 года Налоговая служба отмечает свое 20-летие со дня образования и дня налогового работника Кыргызской Республики.

Налоговая служба республики, как самостоятельное ведомство, была создана в 1990 году, что стало отправной точкой отсчета в истории налоговой службы нашей страны.

Кадровый состав налоговой службы и ее структурных подразделений был сформирован из финансистов, которые уже имели опыт работы  по обеспечению поступлений платежей в бюджет и практику контрольной деятельности. Они  внесли весомый вклад в формирование базиса налоговой службы, принципов отношений с налогоплательщиками и определение социального статуса инспекторов.

Объем работы увеличивался большими темпами. Этому способствовала и динамика роста числа налогоплательщиков. С 1991 года число предпринимателей  возрастало ежегодно.

В 1994 году налоговая служба была передана Министерству финансов - как Государственная налоговая инспекция при Министерстве финансов Кыргызской Республики.

А в 2002 году был создан Комитет по доходам при Министерстве финансов, куда вошли Государственная налоговая инспекция и Государственная таможенная инспекция.

В 2005 году Государственная налоговая инспекция была переведена в непосредственное подчинение Правительства.

В 2007 году Государственная налоговая инспекция при Правительстве Кыргызской Республики преобразована в Государственный комитет Кыргызской Республики по налогам и сборам.

В 2009 году Государственный комитет Кыргызской Республики по налогам и сборам был преобразован в Государственную налоговую службу при Правительстве КР.

Сегодня налоговая служба Кыргызской Республики решает самую важную задачу – пополнение государственного бюджета, создавая условия для справедливого налогообложения. Отрадно, что сбор налогов постоянно растет. Если в 1990 году было собрано 11,3 млн. сом, в 1995 году 2 миллиарда 43 млн. сом, то в 2000 году 5 миллиардов 512 млн. сом, в 2005 году 8 миллиардов 726 млн. сом. В 2009 году было собрано 21, 147 млн. сом налогов и платежей. Также налоговой службой в 2010 году планирует собрать 26 миллиардов 269 млн. сом.

Перед налоговой службой поставлены важные задачи – обеспечение роста поступления доходов в бюджет - с одной стороны, и  снижение налогового бремени - с другой. А это возможно только при кардинальных изменениях в системе управления налоговой системы и новых  подходах к налоговому администрированию.

С 1 января 2009 года введена новая редакция Налогового кодекса Кыргызской Республики. Согласно нового кодекса количество налогов сокращено с 16 видов до 8. Ставка НДС  снижена с 20 до 12 процентов. Ставки налога на прибыль и подоходного налога сохранены в размере 10 процентов. Снижена ставка налога на нерезидентов с 30 до 10%. Введены налог с продаж, налог на специальные средства, налог на недра, налог на имущество. Введены специальные налоговые режимы как «Налоговый контракт», «Свободные экономические зоны».

В настоящее время в целях исключения коррупции в рядах налоговой службы во многих управлениях Государственной налоговой службы действует принцип «единого окна», при котором существенно сокращаются контакты налогоплательщика с инспекторами налоговой службы.

Также минимизируется прямые контакты налогоплательщиков с сотрудниками налоговых органов, включая предоставление налоговой отчетности в электронном виде через Интернет.

На сегодняшний день в Налоговой службе в целом по республике трудятся 2229 сотрудников, в том числе 169 – в центральном аппарате.

Организационная структура состоит из трех межрегиональных Управлений, Управления по контролю за крупными налогоплательщиками, Управления СЭЗ, Управлений по городам Бишкек и Ош, а также районов и городов безрайонного деления.

Работники налоговой службы, понимая и выполняя свою главную задачу – обеспечение поступлений в бюджет, вместе с тем стараются жить активной жизнью. Они активно участвуют в различных мероприятиях, проводимых в рамках социально-экономического развития страны, большое внимание удаляется спортивно-массовым мероприятиям, в которых они участвуют с удовольствием. Подтверждением является  футбольная команда «Налоговик», которая доказала что может не только собирать налоги, но и играть профессионально на футбольной арене завоевывая первые и  призовые места на республиканских и городских престижных турнирах. Также в целях объединения и создания благоприятных отношений в коллективе через спортивные игры ежегодно проводится Спартакиада среди сотрудников налоговой службы.